Росреестр разъясняет: нужно ли согласие залогодержателя для внесения в ЕГРН сведений о втором участнике совместной собственности супругов

Автор: Управления Росреестра по Ку...
Росреестр разъясняет: нужно ли согласие залогодержателя для внесения в ЕГРН сведений о втором участнике совместной  собственности супругов.

собственности супругов

Как ипотека влияет на возможность внесения сведений о втором собственнике в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в случае совместной собственности супругов на объект недвижимости?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства также являются совместной собственностью.
Факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов.
«Если на объект недвижимости, приобретенный супругами во время брака, зарегистрированы право собственности одного из супругов, а также ипотека, в этом случае оба супруга являются собственниками этого объекта недвижимости. Согласие залогодержателя для внесения в ЕГРН сведений о втором супруге не требуется», -подчеркнулзаместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.