Автор: Росреестр
Особенности предоставления сведений ограниченного доступа из Единого государственного реестра недвижимости.

Предоставление третьим лицам выписки из ЕГРН, содержащей фамилию, имя, отчество и дату рождения правообладателя объекта недвижимости, осуществляется при наличии соответствующей записи в ЕГРН.

«Такая запись вносится на основании заявления о возможности предоставления третьим лицам персональных данных, представленного лицом, за которым в ЕГРН зарегистрировано право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае отсутствия соответствующей записи данные владельца в выписке из ЕГРН для третьих лиц не указываются», - пояснила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Курской области Ольга Турецкая.

К сведениям ограниченного доступа относятся следующие выписки из ЕГРН:
- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;
- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно-дееспособным;
- о содержании правоустанавливающих документов;
- о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Такие выписки из ЕГРН может получить правообладатель (его законный представитель), лицо, имеющее право на наследование недвижимого имущества по завещанию или по закону, а также иные установленные Законом категории лиц (в том числе, нотариусы, правоохранительные органы, суды, судебные приставы).

Кроме того, сведениями ограниченного доступа являются копии документов, помещенных в реестровое дело, на основании которых в ЕГРН внесены сведения в отношении объекта недвижимости.

Копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, выдаются только правообладателю, его законному представителю либо лицу, получившему нотариально удостоверенную доверенность от них. Также копии документов предоставляются по запросам судов, правоохранительных органов, имеющих в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями.

«Действующее законодательство вводит ограничения на предоставление сведений из ЕГРН, чтобы защитить права и законные интересы граждан, участвующих в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.